Buderus logamax инструкция по эксплуатации

Скачать Зеркало

Газовый котел Buderus Logamax U072-24K: отзывы, характеристики, инструкция

Несмотря на то что стоимость газа регулярно повышается, этот вид топлива остается одним из самых экономичных. Его применение позволяет уменьшить счета за отопление. В качестве основного требования выступает условие, при котором газопровод должен проходить близко от дома. В этом случае вы сможете установить отопительный прибор и получать тепло по доступной стоимости. Но, посетив магазин, вы можете потеряться в огромном ассортименте таких устройств.

Главное, чтобы приобретенное вами оборудование отвечало основным требованиям и не работало на износ. В качестве такого агрегата можно рассмотреть газовый котел Buderus Logamax U072-24K, отзывы о котором вы сможете прочесть ниже. Перед приобретением определенной модели вы должны быть уверены, что ее мощность соответствует площади отапливаемых помещений. В противном случае можно столкнуться с тем, что оборудование будет работать на износ или, напротив, его мощности окажется слишком много. А ведь в последнем случае вы переплатите за модель.

Описание модели

Вышеупомянутый настенный котел используется для нагрева воды и отопления жилища. Этот двухконтурный агрегат имеет закрытую камеру сгорания, а для очистки корпус можно легко разобрать. Устанавливается оборудование на стену, а вот работать будет на сжиженном и природном газе.

Устройство имеет электронную горелку, а также ионизированный электрод, который позволяет контролировать пламя. Производитель предусмотрел наличие целой системы защиты оборудования от замерзания. Модель устойчива к перепадам напряжения и давления. Газовый котел марки Buderus Logamax U072-24K, отзывы о котором довольно часто самые положительные, имеет на корпусе панель управления с дисплеем, с помощью которого вы сможете отслеживать рабочее состояние и регулировать температуру нагрева.

Основные характеристики модели

Если вас заинтересовал двухконтурный котел Buderus Logamax U072-24K, то вы должны обратить внимание на основные характеристики, среди которых мощность, максимальный расход топлива, а также температура воды. Что касается первого параметра, то он равен 24 кВт, тогда как второй параметр равен 2,8 м 3 природного газа за час. А вот температура горячей воды может достигать отметки в 63 °С.

Рассматривая газовый котел марки Buderus Logamax U072-24K, отзывы о котором вы сможете прочесть в статье, вы должны обратить внимание еще и на тип оборудования, который является традиционным, а также допустимое давление природного газа, которое составляет 0,016 бар. Объем расширительного бака данного устройства равен 8 л. Если температура будет нагреваться до 50 °С, то производительность составит 11,4 л за минуту. Возможно подключение бойлера или водопровода, при этом будет использоваться диаметр элементов, равный 1/2. При подключении отопления этот параметр составляет ¾. Потребляемая мощность равна 150 Вт. Весит оборудование всего лишь 30 кг, что позволит установить его самостоятельно.

Дополнительные характеристики

Если вы решили приобрести газовый котел марки Buderus Logamax U072-24K, отзывы о котором полезно было бы прочесть перед посещением магазина, то вы должны знать, что потребляемая тепловая мощность устройства составляет 26,7 кВт. Диаметр коаксиального дымохода равен 60/100 мм. Сжиженного газа за час устройство будет потреблять в объеме 2 кг. А вот дополнительное давление сжиженного газа в барах составляет 0,035. Температура отопления может изменяться в пределах от 40 до 82 °С.

Стоит учитывать, что производительность при 30 °С составит 6,8 л в минуту. Работает оборудование от сети напряжением 220 В. Важно учитывать еще и размеры устройства, которые составляют 400 x 700 x 299 мм.

Отзывы об особенностях и преимуществах

Газовый котел Buderus Logamax U072-24K, характеристики которого были упомянуты выше, по мнению пользователей, очень хорошо поддается управлению. Устройство имеет дисплей и панель управления, с помощью последней из которых можно регулировать температуру, выключать и включать устройство, а также отслеживать рабочее состояние агрегата. Среди положительных особенностей потребители выделяют:

  • наличие закрытой камеры сгорания;
  • устойчивость работы при перепадах давления газа;
  • наличие функционала защиты от замерзания;
  • электронное зажигание.

Другие покупатели упоминают, что агрегат устойчив к перепадам напряжения, а также обладает моделируемым вентилятором. Котел хорошо адаптирован к условиям России, а также обладает функцией контроля пламени, который обеспечивается ионизационным электродом.

Инструкция по эксплуатации

Газовый котел Buderus предназначен для использования исключительно в закрытых системах горячего водоснабжения и отопления. Другой вид эксплуатации считается использованием не по назначению. Если оказался поврежденным сетевой провод, то его следует заменить, доверив это дело профессионалам, а точнее, специалистам сервисной службы. В противном случае могут возникнуть опасные ситуации при эксплуатации устройства.

Регулярное техническое обслуживание и контрольные осмотры являются обязательным условием экологичной и безопасной эксплуатации системы. Газовый котел Buderus должен быть установлен в помещении, которое хорошо проветривается, воздух должен поступать регулярно. Вытяжные и приточные вентиляции ни в коем случае не следует перекрывать или уменьшать, это касается отверстий в стенах, окнах и дверях. Важно обеспечить выполнение требований к системе вентиляции при проведении строительных работ, это может быть, например, замена дверей или окон. Воздух в помещении, где предполагается установить оборудование, не должен содержать химически агрессивных веществ и легковоспламеняющихся паров, а также газов и пыли.

Вблизи от котла недопустимо хранить легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы по типу растворителей, бензина, бумаги, а также краски. Все вещества, которые могут вызвать коррозию, нельзя использовать и хранить вблизи оборудования. Сюда следует отнести клеящие и чистящие вещества, растворители и другие средства, которые содержат хлор.

Дополнительные рекомендации об эксплуатации

Котел Buderus Logamax U072-24K должен эксплуатироваться при нормальном давлении воды в системе отопления, которое может изменяться в пределах от 1 до 2 бара. Если необходимо более высокое рабочее давление, то следует поинтересоваться о нём у специалистов отопительной фирмы. Перед наполнением системы водой необходимо узнать, где находится кран подпитки системы. Обычно он располагается снизу котла, между подключениями горячей воды и подающей линии отопления.

Заключение

Buderus Logamax U072-24K, инструкция по эксплуатации которого поставляется в комплекте, не должен заполняться холодной водой. В этом случае может произойти повреждение котла. Если в систему отопления заливается вода, то на горячем теплообменнике оборудования из-за внутренних напряжений могут образоваться трещины.



Должностная инструкция отдела эксплуатации


© 2018